Obtener el Flash Player para acceder a este reproductor. Streaming para Radios

lunes, 1 de octubre de 2012

Campaña: Exigimos la libertad inmediata de Calixto Ramón




Ya ha sido creada la página de solidaridad: http://www.facebook.com/LiberenaCalixto exigiendo sea liberado de inmediato Calixto Ramón Martínez Arias, corresponsal del Centro de Información Hablemos Press. También se abrió el Twitter: @liberenacalixto para enviar mensajes de solidaridad y la cuenta ha sido suspendida por ataques difamatorios de ciber castristas, hemos abierto esta otra @CalixtoRamon ,también proponemos que abra su propia cuenta de solidaridad usando la imagen de la campaña y enlazándola al feed de su blog o sitio de preferencia.

Toda persona que  desee apoyar esta campaña llame al 879 93 31, escriba a robersm2007@gmail.com o visite www.cihpress.com y deje su nombre y firma en la sección de comentarios o para firmar Online en GoPetition


Quién es:  Calixto Ramón Martínez Arias, es un Periodista Independiente, nacido el 20 de agosto de 1970, en El Jíbaro de San Ramón, un pequeño y humilde caserío ubicado en las márgenes de la Sierra Maestra, en la provincia Granma.

En el año 1998, firmó el Proyecto Varela, -un proyecto promovido por el Movimiento Cristiano Liberación (MCL), con vistas a pedirle al gobierno cubano que realizara reformas en su modelo político-, y en el 2004, ya dentro de las filas opositoras, integró el grupo de cubanos fundadores de la Corriente Martiana, un movimiento con fines de lucha pacífica basada en los ideales de José Martí.

En el año 2009, junto a Roberto de Jesús Guerra Pérez, fundó el Centro de Información Hablemos Press, -una agencia de prensa independiente decidida a romper el muro de silencio y la censura.

En el año 2011 participó del curso de capacitación de periodismo impartido por la Universidad Internacional de la Florida (FIU), graduándose de periodista y editor.

Calixto Ramón, fue detenido el 16 de septiembre de 2012, en La Habana, mientras realizaba una investigación en el Aeropuerto Internacional José Martí, relacionada con el deterioro (por abandono) de una donación considerable de medicamentos -y otros recursos-, enviados a Cuba por la Organización Mundial de la Salud (OMS) como parte de su programa de ayuda humanitaria al pueblo de Cuba.

                  
CALIXTO RAMÓN MARTÍNEZ ARIAS
ES UN SOLDADO DE LA VERDAD
TENDIENDO PUENTES DE LUZ
SOBRE LOS MUROS DE SILENCIO,
CORRUPCIÓN Y MIEDO
QUE LEVANTA LA MENTIRA Y EL DESPOTISMO


Un periodista preso, no es un problema de importancia individual.
Un periodista preso, es una lanza clavada en el costado de la libertad
de expresión, haciendo pedazos el corazón de todos los derechos;
y el mundo libre, tiene el compromiso humano de levantarse,
como un puño cerrado de cara al cielo, exigiendo respeto y clamando

¡LIBERTAD!



Listado de personas que exigen la libertad inmediata de Calixto Ramón Martínez Arias
  1. Magaly Norvis Otero Suárez (La Habana)
  2. Roberto de Jesús Guerra Pérez  (La Habana)
  3. Ernesto Aquino Montes (La Habana)
  4. Sandra Guerra Pérez (Mayabeque)
  5. Sara Marta Fonseca Quevedo (La Habana)
  6. Yoani Sánchez Cordero (La Habana)
  7. Laura María Labrada Pollán (La Habana)
  8. Berta Soler Fernández (La Habana)
  9. Ángel Moya Acosta (La Habana)
  10. José Daniel Ferrer García (Santiago de Cuba)
  11. Belkis Cantillo Ramírez (Santiago de Cuba)
  12. René López Benítez (La Habana)
  13. Claribel Rodríguez Morales (Mayabeque)
  14. Leticia Ramos Herrería (Matanza)
  15. Jaime Leygonier Fernández (La Habana)
  16. Belkis Felicia Jorrín Morfa (La Habana)
  17. Iris Tamara Pérez Aguilera (Santa Clara)
  18. Idania Yanes Contreras (Santa Clara)
  19. Wendy Iriepa Díaz (La Habana)
  20. Ignacio Estrada Cepero (La Habana)
  21. Carlos Manuel Pupo Rodríguez (Mayabeque)
  22. Juan Carlos González Leiva (La Habana)
  23. Tania Maceda Guerra (La Habana)
  24. Jorge Corrales Ceballo (Guantánamo)
  25. Omayda Padrón Azcuy (La Habana)
  26. Julio Beltrán Iglesias (La Habana)
  27. Rodolfo Ramírez Cardoso (La Habana)
  28. Rodolfo Ramón Ramírez Hernández (La Habana)
  29. Juan Eugenio Leal García (La Habana)
  30. Nery Castillo Moreno (La Habana)
  31. William Cepero García (La Habana)
  32. Lisbán Hernández Sánchez (La Habana)
  33. Juan del Pilar Goberna Hernández (La Habana)
  34. Pedro Arguelles Morán (Ciego de Avila)
  35. René de Jesús Gómez Manzano (La Habana)
  36. Niurka Caridad Ortega Cruz (La Habana)
  37. Flores Borroto García (La Habana)
  38. Sayli Navarro Álvarez (Matanza)
  39. Sonia Álvarez Campello (Matanza)
  40. Félix Navarro Rodríguez (Matanza)
  41. Oscar Sánchez Madan (Matanza)
  42. Idania López Borrego (Matanza)
  43. Enyor Díaz Allen (Guantánamo)
  44. Yusmaris Chacón Lamoth (Guantánamo)
  45. Gerardo Younel Avila Perdomo (La Habana)
  46. Carlos Ríos Otero (La Habana)
  47. Aramis Lázaro Sáez Sánchez (La Habana)
  48. Mileidis Calvente Figueredo (Manzanillo)
  49. Josué Peña Batista (Holguín)
  50. Liset González Rodríguez (Holguín)
  51. Mari Blanca Avila Expósito (Holguín)
  52. Carlos Peña Ramírez (Holguín)
  53. George Luis Leyva Ferras (Holguín)
  54. Yonál Rodríguez Avila (Holguín)
  55. Bernardo Rogelio Arévalo Padrón (Cienfuegos)
  56. Juan Andrés García (Matanza)
  57. Carlos Olivera Martínez (Matanza)
  58. Aydee Carbot Mancha (Matanza)
  59. Wilfredo Marques de Armas (Matanza)
  60. Pablo Manuel de Armas (Matanza)
  61. Rubén Ojeda García Menocal (Matanza)
  62. Francisco Rangel Manzano (Matanza)
  63. Emilio Bringas Devora (Matanza)
  64. María Teresa Castellano (Matanza)
  65. Jorge Aveleira (Matanza)
  66. Lázaro Rosa Pérez (Mayabeque)
  67. Jorge Enrique Moreno Rome (Ciudadano)
  68. Yoanni Beltrán Gamboa (Guantánamo)
  69. Emiliano González Olivera (Bayamo)
  70. Yoandri Gutiérrez Vargas (Bayamo)
  71. Annia Peralta Tamayo (Bayamo)
  72. Abel López Pérez (Guantánamo)
  73. Arían Guerra Pérez (Mayabeque)
  74. Consuelo Pérez García (Mayabeque)
  75. Andrés López Jerez (Mayabeque)
  76. Cristian Toranzo Fundichely (Holguín)
  77. Luis Felipe Rojas Rosabal (Holguín)
  78. Carlos Manuel Cárdenas González (Sancti Spíritus)
  79. Segundo Rey Cabrera González (Sancti Spíritus)
  80. Aurelio Cabrera González (Sancti Spíritus)
  81. Adriano Castañeda Meneses (Sancti Spíritus)
  82. Jony Muñoz Valdez (Sancti Spíritus)
  83. Manuel Cuesta Morúa (La Habana)
  84. Carlos Michael Morales Rodríguez (Villa Clara)
  85. Librado Linares García (Villa Clara)
  86. Jorge Luis García Pérez (Antúnez) (Villa Clara)
  87. Bladimir Duanes Torres (Villa Clara)
  88. Donaida Pérez Paseiro (Villa Clara)
  89. Aramilda Contreras Rodríguez (Villa Clara)
  90. Alcides Rivera Rodríguez (Villa Clara)
  91. Xiomara Martin Jiménez (Villa Clara)
  92. Natividad Blanco Carrero (Villa Clara)
  93. Yanisbel Valido Pérez (Villa Clara)
  94. Yaité Diosnellis Cruz Sosa (Villa Clara)
  95. Loreto Hernández García (Villa Clara)
  96. Emirsi Escalona Simón (Villa Clara)
  97. Marcelino Dora Lara Morales (Villa Clara)
  98. Arturo Conde Zamora (Villa Clara)
  99. Orquídea Bringa Zamora (Matanza)
  100. Luis Amaya Fleitas (Matanza)
  101. Yanelis Pérez Bringa (Matanza)
  102. Maels Pérez Bringa (Matanza)
  103. Lázaro Díaz Sánchez (Matanza)
  104. Zenen Daniel Cruz (Matanza)
  105. William Acebedo Roque (Matanza)
  106. Consuelo Pérez García (Mayabeque)
  107. Ángel Guerra Anaya (Mayabeque)
  108. Jorge Gastoberi Díaz Díaz (La Habana)
  109. Yadier Blanco Pacheco (Bayamo)
  110. Yoandri Montoya Avilés (Bayamo)
  111. José Hidalgo Gato (Pinar del Río)
  112. José Alberto Guerrero Roque (Matanza)
  113. José Leonel Silva Guerrero (Holguín)
  114. Charles Enrique Rodríguez Ledesma (Mayabeque)
  115. Alberto Moreno (Manzanillo)
  116. Santo Fernández Sánchez (Camagüey)
  117. Madelín Lazara Caraballo (La Habana)
  118. José Lino Asencio (Villa Clara)
  119. Alejandro Sánchez Zaldívar (Pinar del Río)
  120. Rolando Reyes Rabanal (La Habana)
  121. José Ignacio Martínez Smith (La Habana)
  122. Yoel Lázaro Carbonell (La Habana)
  123. Jimmy Troche Montoya (Santiago de Cuba)
  124. Maximiliano Sánchez Perea (Santiago de Cuba)
  125. Zaira Castro Casals (La Habana)
  126. Iván Hernández Carrillo (Matanza)
  127. Gladis Escandel Martínez (La Habana)
  128. Fernando Palacio Mogar (La Habana)
  129. Blanca Hernández Moya (La Habana)
  130. Yander Fares Delgado (La Habana)
  131. Lázaro Martín López (La Habana)
  132. Raúl Navarro Dreque (La Habana)
  133. Blanca Margarita Nizarane Rey (La Habana)
  134. Marlenis Rodríguez Hernández (La Habana)
  135. Armando Fernández Miret (La Habana)
  136. Dulce María Avalo Díaz (La Habana)
  137. Rosario Cruz Martínez (La Habana)
  138. Miguel López Santos (La Habana)
  139. Inocencio Real Peñalver (La Habana)
  140. Alberto Suárez Vega (La Habana)
  141. Dionisio Vladimir Cao Molía (La Habana)
  142. Pedro Tula González (La Habana)
  143. Eduardo Iglesias Carmona (La Habana)
  144. Manuel José Linares Bermúdez (La Habana)
  145. Jorge Chaplet González (La Habana)
  146. Guillermo Ordóñez Lizama (La Habana)
  147. Andrés Rodolfo Gago Laguna (La Habana)
  148. Yaquelín García Jaens (Bayamo)
  149. José Antonio Sánchez Santoyo (La Habana)
  150. Arnaldo Ramos Lauzerique (La Habana)
  151. José Antonio Fornaris (La Habana)
  152. Amarilis Cortina Rey (La Habana)
  153. Reinaldo  Cosano  Alén (La Habana)
  154. Maritza Castro Martínez (La Habana)
  155. Jesús Cordero Suárez  (La Habana)
  156. Leonardo Calvo Cárdenas (La Habana)
  157. Juan Antonio Madrazo Luna (La Habana)
  158. Raquel Castillo Urquiza (La Habana)
  159. Leonor  Reynó Borges (La Habana)
  160. Mirta Gómez Colas (La Habana)
  161. Tatiana López Blanco (La Habana)
  162. Lazara Mitjans Cruz (La Habana)
  163. Ramona Daisy  Rivero  Manzano (La Habana)
  164. Belkis  Núñez Fajardo (La Habana)
  165. Rosario Morales la Rosa (La Habana)
  166. Inés Antonia Quesada Lemus (La Habana)
  167. Leydi  Coca Quesada (La Habana)
  168. Mercedes Fresneda  Castillo (La Habana)
  169. Odalys Caridad Sanabria Rodríguez (La Habana)
  170. Idalberto Acuña Carabeo (La Habana)
  171. Ricardo Lázaro Fiallo López (Mayabeque)
  172. David Águila Montero (La Habana)
  173. Yelena Garcés Nápoles (Santiago de Cuba)
  174. Aimeé Garcés Leiva (Santiago de Cuba)
  175. Liannes Imbert Acosta (La Habana)
  176. Yoan David González Milanés (Camagüey)
  177. Félix Ceferino Reyes Gutiérrez (Villa Clara)
  178. Neldo Iván Echevarría Perdomo (La Habana)
  179. Fidel García Roldán (La Habana)
  180. Piñeiro Enrique (Manzanillo)
  181. Bartolo Joaquín Palomares Sánchez (Cienfuegos)
  182. Julio León Fonseca (La Habana)
  183. Marco Antonio Lima Dalmao (Holguín)
  184. Adísnidia Cruz Segreo (Holguín)
  185. Alejandrina García de la Riva (Matanza)
  186. Delmides Fidalgo López (Las Tunas)
  187. Lisvan Monteagudo Rivero (Las Tunas)
  188. Oter Varona Borrero (Las Tunas)
  189. Ernesto Alexander Trista Yorka (Las Tunas)
  190. Abel Guerra Navarro (Las Tunas)
  191. Lázaro Meriño González (Las Tunas)
  192. Marbelis Peña Chacón (Las Tunas)
  193. Walter Martínez Sánchez (Las Tunas)
  194. Emilio Sánchez López (Las Tunas)
  195. Duney López Torres (Las Tunas)
  196. Rafael Santiesteban Oro (Las Tunas)
  197. Eloy Márquez Peña (Las Tunas)
  198. Oriel Halminton Corrales (Las Tunas)
  199. Leonor navarro López (Las Tunas)
  200. Alexander Veliz  Soto (Las Tunas)
  201. José Manuel Fernández Rivero (Las Tunas)
  202. Eduardo Díaz Fleitas (Pinar del Río)
  203. Isael Pobeda Silva (Guantánamo)
  204. Emilio Almaguer de la Cruz (Guantánamo)
  205. Adel López Nápoles (Isla de la Juventud)
  206. Vladimir Calderón Frías (La Habana)
  207. Gerardo Páez Díaz (Artemisa)
  208. Yanorki Oberto Ferrera (Santiago de Cuba)
  209. Yordis García Fournier (Guantánamo)
  210. Yacer Pineda Alfonso (La Habana)
  211. Mario Echavarría Driggs (La Habana)
  212. Magali Sierra Izquierdo (Mayabeque)
  213. Jorge Luis Rodríguez Bustamante (Mayabeque)
  214. Mirelys Guerra Toyo (Camagüey)
  215. Moisés Leonardo Rodríguez Valdés (Pinar del Río)
  216. Hugo Damián Prieto Blanco (La Habana)
  217. Lázara Bárbara Sendiña Recarde (La Habana)
  218. Teodoro Lara Torres (Pinar del Río)
  219. Roberto Gonzales Pelegrín (Guantánamo)
  220. Francisco Luis Manzanet Ortiz (Guantánamo)
  221. Rafael Leiva Leiva (Holguín)
  222. Rodolfo Noda Ortega (La Habana)
  223. Raúl C. Borges Álvarez (La Habana)
  224. Roberto Arsenio López Ramos (Matanza)
  225. Rolando Rodríguez Lobaina (Guantánamo)
  226. Nuria de la Caridad Vega del Risco (La Habana)
  227. Pedro Moisés Calderín (La Habana)
  228. Prudencio Villalón Rades (Santiago de Cuba)
  229. Pedro Antonio Escull (La Habana)
  230. Odelyn Alfonso Torna (La Habana)
  231. Lino Justino Padrón (Pinar del Río)
  232. Luis Roberto Arcia Rodríguez (Mayabeque)
  233. Lázaro Jaime Martínez (La Habana)
  234. Jorge Alberto Liriano Linares (Camagüey)
  235. Juan Carlos Vasallo Fregio (La Habana)
  236. Juan Carlos Linares Balmaceda (La Habana)
  237. Emilio Jerez Oliver (La Habana)
  238. Edel Jesús Hernández Reyes (La Habana)
  239. Evidio Emilio Ulloa (La Habana)
  240. Raúl Luis Risco Pérez (Pinar del Río)
  241. Luis Enrique Monterrey Morejón. (Pinar del Río)
  242. Roberto Blanco Gil (Pinar del Río)
  243. Rigoberto González Vigoa (Pinar del Río)
  244. Amable Fernando Ramos Pérez (Pinar del Río)
  245. Carlos Nodarse Cabrera (Pinar del Río)
  246. Yaimel Rodríguez Arroyo (Pinar del Río)
  247. Víctor Rodríguez Morejón (Pinar del Río)
  248. Raquel Rodríguez Morejón (Pinar del Río)
  249. Yanelis Rodríguez Morejón (Pinar del Río)
  250. Jesús González Camejo (Pinar del Río)
  251. Eliobel Garrida Cabrera  (Pinar del Río)
  252. Adalberto Abastar Quintana (Pinar del Río)
  253. Luis Enrique Milián Colonbe  (Pinar del Río)
  254. José Rolando Cáceres Soto (Pinar del Río)
  255. Noralis Martín Fernández (Pinar del Río)
  256. Yainelis Pues Aguado (Pinar del Río)
  257. Amparo Milagro Morejón Díaz (Pinar del Río)
  258. Raquel Rodríguez Lugo (Pinar del Río)
  259. María Cristina Morejón Cabrera (Pinar del Río)
  260. Janny Piloto Mirabal (Pinar del Río)
  261. Ricardo Silveira  Verdecia (Pinar del Río)
  262. Maikel Alexander Hernández Perdigón. (Pinar del Río)
  263. Reinier Estrada Albóndiga (Pinar del Río)
  264. Caridad Peinado Gutiérrez (Pinar del Río)
  265. Belkis Pérez Pérez (Pinar del Río)
  266. José Isaac  Marín Paz (Pinar del Río)
  267. Andy Chala  Paz  (Pinar del Río)
  268. Marco Antonio Ramos Pérez (Pinar del Río)
  269. Antonio Martínez Márquez (Pinar del Río)
  270. Misael Delgado Romeo (Pinar del Río)
  271. Maikel Avila Alfaro (Pinar del Río)
  272. Luis Manuel Borges Álvarez (Pinar del Río)
  273. Leudis Yanes Romero (Pinar del Río)
  274. Virgilio Pita Rodríguez (Pinar del Río)
  275. Jesús Seques González (Pinar del Río)
  276. Rosa Rodríguez Suárez (Pinar del Río)
  277. María del Carmen Hernández  (Pinar del Río)
  278. Emilio Garrido Nieve (Pinar del Río)
  279. Jesús Francisco  Corrales Serrad (Pinar del Río)
  280. Pedro Luis González Díaz (Pinar del Río)
  281. José Luis Rodríguez Suárez (Pinar del Río)
  282. René Martínez Pérez (Pinar del Río)
  283. Carlos Manuel Pupo Rodríguez (Mayabeque)
  284. Frank Díaz Aguirre (Mayabeque)
  285. Emiliano Bicnote Águila (Mayabeque)
  286. Jorge Luis Martínez Graveran (Mayabeque)
  287. Amelia Romeguera Simón (Ciudadana Mayabeque)
  288. Augusto Hernández Toscano (Mayabeque)
  289. Nelson Mazola Fuente (Mayabeque)
  290. Luis Cordobí Manrique (Mayabeque)
  291. Enrique Rodríguez Abreu (Ciudadano Mayabeque)
  292. Víctor Betrañas Milanés (Ciudadano Mayabeque)
  293. Gabriel Sotomayor Rodriguez. (Ciudadano Mayabeque)
  294. Francisco Goza Aguilar (Mayabeque)
  295. William Fiol Peñas (Mayabeque)
  296. Carlos Raico Pupo (Mayabeque)
  297. Franco Pupo Morgado (Mayabeque)
  298. Giraldo Valles Rodriguez (Mayabeque)
  299. Ulises Guerrera Pinto (Mayabeque)
  300. Lázaro Claro Cruz. (Ciudadano Mayabeque)
  301. Sergio Rubia Negrín (Mayabeque)
  302. Jorge L. Espino Rodriguez (Mayabeque)
  303. Irino Morales Gutierro (Mayabeque)
  304. Elio Morera Rodriguez (Ciudadano Mayabeque)
  305. Rubén Olivar Ballester (Ciudadano Mayabeque)
  306. Guillermo Flores  Vázquez (Mayabeque)
  307. Eulises Bicnote Arias (Mayabeque)
  308. Fernando Rubalcaba  Martínez (Mayabeque)
  309. Damaris Martínez Lías (Mayabeque)
  310. Bizmar Sánchez  Almenares (Ciudadano Mayabeque)
  311. Jesús Pupo Rodriguez (Mayabeque)
  312. Ireney Tortosa Álvarez (Mayabeque)
  313. José Yánez Oliva (Ciudadano Mayabeque)
  314. Olga Lidia de la Rosa Amaya (Mayabeque)
  315. José A. Ferrer Peña (Mayabeque)
  316. Jesús Castañer Urrutia (Mayabeque)
  317. Amelio Corcho Pérez (Ciudadano Mayabeque)
  318. Rogelio Ortiz Ramos (Mayabeque)
  319. Enrique Pérez González (Mayabeque) 
  320. Rolando Yuset Pérez Morera  (Mayabeque)
  321. Lázaro Ferrera Santo (Mayabeque)
  322. Luis A. Garrida Hernández (Mayabeque)
  323. Barbará Fernández Barrera (Mayabeque)
  324. Misael Aguiar Hernández (Mayabeque)
  325. Marilina Ortega Morales (Mayabeque)
  326. Henry Fleita Fara (Mayabeque)
  327. Armando Nuños Alfonso (Mayabeque)
  328. Agustín Figueroa Galindo (Mayabeque)
  329. Julio Cesar Sotolongo (Mayabeque)
  330. Ariel Roja Miro (Ciudadano Mayabeque)
  331. Fidel Cruz Sigler. (Mayabeque)
  332. Guillermo M. Garcia Velazco (Mayabeque)
  333. Julio Cesar Polledo Valdez. (Mayabeque)
  334. Isabel Núñez Taboada (Mayabeque)
  335. María Antonio Pozo Hernández (Mayabeque)
  336. René Arregoda Peña (Mayabeque)
  337. Gustavo Arregoda Peña (Mayabeque)
  338. Jorge Arregoda Peña (Mayabeque)
  339. José Díaz Silva  (La Habana)
  340. Lourdes Esquivel Vieyto (La Habana)
  341. Yoel Arteaga Cuello (La Habana)
  342. Mario Alberto Hernández Leiva (La Habana)
  343. Jorge Luis Trujillo González (La Habana)
  344. Yasmanis Trujillo Álvarez (La Habana)
  345. Zulema Lay Sangrones (La Habana)
  346. Maite Alfonso Ventia (La Habana)
  347. Keisis Delgado Montes (La Habana)
  348. David Aguilar Hernández (La Habana)
  349. Yenkier Almarales  Rosario (La Habana)
  350. Julio Cesar Garzón Hernández (La Habana)
  351. Ivonne Lemos  Fonseca (La Habana)
  352. José Alberto Valdez (La Habana)
  353. José Antonio Morera Laffita (La Habana)
  354. María Hortensia Milián (La Habana)
  355. Silvio  Gutiérrez Campo (La Habana)
  356. Luis Jesús Gutiérrez Campo (La Habana)
  357. Lázaro Ramón Almentero Maturel (La Habana)
  358. Lazara Caridad   Díaz Cabrera (La Habana)
  359. Benedicto Viva (La Habana)
  360. Narcisa Castillo Ramírez (La Habana)
  361. Barbará Pupo Torres. (La Habana)
  362. Niurka Hernández  More (La Habana)
  363. Ángel Ramón  Hernández  More (La Habana)
  364. Yoel Cuella González (La Habana)
  365. Marta Domínguez Calero (La Habana)
  366. Yusleidis López González (La Habana)
  367. Maura Pereira Raes (La Habana)
  368. Roberto Ocampo Rivero. (La Habana)
  369. Imis Heredero Paute (La Habana)
  370. Santo Rivero Santos (La Habana)
  371. Francisco María Carmona Fuentes (La Habana)
  372. Ivia Ramírez Ramón Núñez (La Habana)
  373. Juan Carlos Carmonas Ceballo (La Habana)
  374. Juan Alberto Carmona Ceballo (La Habana)
  375. Marta Díaz Rondón (Holguín) 
  376. Juan Manuel Verdecia Évora (Holguín)
  377. Ariel Cruz Meneses (Holguín)
  378. Derby Martínez Albides (Holguín) 
  379. Alexander Rodríguez Santiesteban (Holguín) 
  380. Yoanis Naorkis  Ricardo Mir (Holguín) 
  381. Gertrudis Ojedas Suárez (Holguín) 
  382. Miladis Piñales Sosa (Holguín) 
  383. Osmanís Cantino Acosta (Holguín) 
  384. Genaro González Acosta (Holguín) 
  385. Geraldo Leiva Hidalgo (Holguín) 
  386. Aurelio Antonio Morales Ayala (Holguín) 
  387. Miguel González Marrero (Holguín) 
  388. Giraldi Palacio Esposito (Holguín) 
  389. Maikel Verdecia Torres (Holguín) 
  390. Carlos Alberto Ricardo González (Holguín)  
  391. Jorge Arufe Carbonell (La Habana) 
  392. José Betancourt Morejón (La Habana)
  393. Evelio Francisco Gonzales Cuellos (La Habana)
  394. Manuel Eugenio Estepe Vernal (Sancti Spíritus)
  395. Dorkis Estepe Bernal (Sancti Spíritus)
  396. Omar Espinera Naranjo (Sancti Spíritus)
  397. Emeraldo Rodríguez Bernal (Sancti Spíritus)
  398. José Relvis Estepe Bernal (Sancti Spíritus)
  399. Carmen Cruz Rodríguez (Sancti Spíritus)
  400. Jesús Rodríguez García (Sancti Spíritus)
  401. Henry Rodríguez Cruz (Sancti Spíritus)
  402. Rafael Rodríguez Naranjo (Sancti Spíritus)
  403. Frank Rubio Naranjo (Sancti Spíritus)
  404. Gustavo Beltrán Estepe (Sancti Spíritus)
  405. Ángel Pérez Bernal (Sancti Spíritus)
  406. María Lidia Lugones (Sancti Spíritus)
  407. Edel Peralta Roché (Sancti Spíritus)
  408. Enrique Echendia Pacheco (Sancti Spíritus)
  409. Lázaro Mendosa García  (La Habana)
  410. Lázaro José de la Noval Usin (La Habana)
  411. José Antonio Pompas López (La Habana)
  412. Vladimir Turro Páez (La Habana)
  413. Walfrido Rodríguez Piloto (La Habana)
  414. Minaldo Ramos Salgado (La Habana)
  415. Berta Guerrero Segura (Holguín)
  416. Zuleidys Pérez Velázquez (Holguín)
  417. Romelia Piña González (Holguín)
  418. Glisedis Piña González (Holguín)
  419. Nelda Molina Leiva (Holguín)
  420. Noemí Hidalgo Ramírez (Holguín)
  421. Mildre Noemí Sánchez  Infantes (Holguín)
  422. Damaris Ramos Ballester (Holguín)
  423. Hans Pedro Buenamor Fundichely (Holguín)
  424. David Guibert Toranzo (Holguín)
  425. Carlos Antonio Lozada Legra (Holguín)
  426. Rafael Meneses Pupo (Holguín)
  427. Miguel Santana Brest (Holguín)
  428. Amada Mastie Pileta (Holguín)
  429. Braulio Braski Castañeda (Holguín)
  430. Yadira Martínez Fundichely (Holguín)
  431. Eusebio Martínez Fundichely (Holguín)
  432. Alexis Ramírez Rodríguez (Bayamo)
  433. Isabel Haydee Álvarez Mosqueda (La Habana)
  434. Nuria Pérez Martínez (Santa Clara)
  435. Ricardo Arrechea Gómez (Santa Clara)
  436. Lidia Ester Romeu Rojas (La Habana)
  437. Yanelis Cabrera Bourzac (La Habana)
  438. Eriberto Liranza Romero (La Habana)
  439. Hermes Figuera Ross (Guantánamo)
  440. Francisco Osoria Claro (Guantánamo)
  441. Aimeé Moya Montes de Ocas (Santa Clara)
  442. Lisandra Farra Rodríguez (Santa Clara)
  443. Zoraida Hernández Pérez (Santa Clara)
  444. Maydelis González Almeida (Santa Clara)
  445. Nosbel Jomorca Beruides (Santa Clara)
  446. Juan Carlos Fernández (Santa Clara)
  447. Juan Luis  Bravo Rodríguez (Guantánamo)
  448. Ramón Olivares Abello (Guantánamo)
  449. Yordi Sofía Rodríguez (Guantánamo)
  450. Armando Pacheco Rodríguez (Bayamo)
  451. Luis Antonio Santi Soto (Bayamo)
  452. Félix Rivero Cordobí (Bayamo)
  453. Lester Lora Carbonell (Bayamo)
  454. Bárbaro Tresol Verdecía (Santiago de Cuba)
  455. Erinaldo Pérez Escalona (Santiago de Cuba)
  456. Roberto Formigo Ortiz (Santiago de Cuba)
  457. Bartolo Márquez Acebo (La Habana)
  458. Niober García Fournier (Guantánamo)
  459. Orlando Corso González (La Habana)
  460. Daysis Ponce Arencibia (La Habana)
  461. Ronnier Valentín Aguillón (La Habana)
  462. Emilio Torres Pérez (La Habana)
  463. Judit Ferrer Segura (La Habana)
  464. Yosiel Guía Piloto (La Habana)
  465. Neola Camila Araujo (La Habana)
  466. Jennifer de la Caridad Hernández Piloto (La Habana)
  467. Yaquelín Boni Echavarría (La Habana)
  468. Zahira Castro Casal (La Habana)
  469. Migdalia Sara González (La Habana)
  470. Karen de Jesús Farrondo (La Habana)
  471. Tania García Hernández (Villa Clara)
  472. Miguel Alonso Santo (Villa Clara)
  473. Jesús Garcél Zamora (Bayamo)
  474. Juan Carlos Vázquez Osoria (Holguín)
  475. Manuel Martínez León (Holguín)
  476. René Ramón González Bonelli (La Habana)
  477. Yadira Rodríguez Rodríguez (Bayamo)
  478. Ibania Rodríguez Rodríguez (Bayamo)
  479. Nelson Ruiz Alonso (Matanza)
  480. Nelson Acosta Ríos (Matanza)
  481. Rogelio Tavío Ramírez (Guantánamo)
  482. Adalberto Favier Cuesta (Guantánamo)
  483. Dairi Canta la Piedra Llorente (Guantánamo)
  484. Ana Elba Martínez Báez  (Guantánamo)
  485. Ernesto Manuel Carrera Moreno (Guantánamo)
  486. Humberto Brooks Suárez (Guantánamo)
  487. Diosvany  Matos  Osoria (Guantánamo)
  488. Ernesto Ruiz Mendoza (Guantánamo)
  489. María Alfonso Córdoba (Guantánamo)
  490. Eliéxey Aranda Matos (Guantánamo)
  491. Elisa Milagros Reiner Acosta (Guantánamo)
  492. Yaquelín Caballero Ibert (Guantánamo)
  493. Lázaro Chivas Andreal (Guantánamo)
  494. Reynaldo Laborde García (Guantánamo)
  495. Gastón Góngora Torre (Guantánamo)
  496. Obayemi Grant Guerra (Guantánamo)
  497. Yordis Louit Soler (Guantánamo)
  498. Orlenis Briñones Street (Guantánamo)
  499. Julio Antonio Mestres Williams (Guantánamo)
  500. Danniellis Betancourt Leyva (Guantánamo)
  501. Drisys Reve Saviñon (Guantánamo)
  502. Roberto Carlos Millet Corso (Guantánamo)
  503. Manuel de Jesús Alvial Odelín (Guantánamo)
  504. Yordanis Wilson Jiménez (Guantánamo)
  505. Frank Yunior Salazar Rey (Guantánamo)
  506. Leonardo Vera Leonard (Guantánamo)
  507. Yunior Duran Pérez (Guantánamo)
  508. Pedro Amaury Días Ruiz (Guantánamo)
  509. Neudis Carvasal Arzuaga (Guantánamo)
  510. Ricardo Pelier Frometa  (Guantánamo)
  511. Yanise Martínez Duvergel  (Guantánamo)
  512. Ibrili Correa Betancourt  (Guantánamo)
  513. Alexander Pereira Martínez (Guantánamo)
  514. Yarisan Rondón Moya (Guantánamo)
  515. María Luisa Chacón Lamoth (Guantánamo)
  516. Yoanni Delgado Tito (Guantánamo)
  517. Raúl Martínez Caraballo (Guantánamo)
  518. Raudel Martínez Millán (Guantánamo)
  519. Elvis Martínez Villar (Guantánamo)
  520. Yolaida Avile Barzag (Guantánamo)
  521. Dulce María Ruiz Rosabal (Guantánamo)
  522. Maira Morejón  Hernández (La Habana)
  523. Ivonne Malleza Galano (La Habana)
  524.   Julia Estrella  Aramburu Taboas (La Habana)
  525.   Sonia Piña González (La Habana)
  526.   Aimé Cabrales Águila (La Habana)
  527.   María Cristina Labrada Varona (La Habana)
  528.   Rebeca Rojas Ullan (La Habana)
  529.   Yamilé Garro Alfonso (La Habana)
  530.   Lazara Mitjans Cruz (La Habana)
  531.   Eralidis Frometa Polanco (La Habana)
  532.   Niurkis Rivera Despaigne (La Habana)
  533.   Melkis Faure Hechavarria (La Habana)
  534.   Nayllibis de la Caridad Corrales Jiménez (La Habana)
  535.   Bárbara Remón Rivera (La Habana)
  536.   Dora Martín Ricardo (La Habana)
  537.   Luz Marina  Parada Licea (La Habana)
  538.   Aniuska Fuente Arceo (La Habana)
  539.   Cecilia Guerra Alfonso (La Habana)
  540.   María de los Ángeles Rojas Pereira (La Habana)
  541.   Yusmaris Martínez Rodríguez (La Habana)
  542.   Lidia Ester Romeu Rojas (La Habana)
  543. Yadira Rodríguez Bombino (La Habana)
  544.   Maite Alfonso Veitía (La Habana)
  545.   Nancy Despaigne de La Rosa (La Habana)
  546.   Abdel Rodriguez  Arteaga (La Habana)
  547.   Egberto Ángel Escobedo (La Habana)
  548.   Elisban Marcel (La Habana)
  549.   Iván Hernández Carrillo (Matanza)
  550.   Pedro Pablo Garcia Cárdenas  (La Habana)
  551.   Sergio Garcia Argentel  (La Habana)
  552.   Andrés Pellicier Chacón (La Habana)
  553.   Alfredo Guilleuma Rodríguez (La Habana)
  554.   Rafael González Ruiz (La Habana) 
  555.   Julio Regatillo Martínez (La Habana)
  556.   Isuan López Martínez (La Habana)
  557.   Yuri Martínez Sánchez (La Habana)
  558.   Asunción Carrillo Hernández (Matanza)
  559.   Yazmani  Nicle Abad (La Habana)
  560.   Armando Rodríguez Lama (La Habana)
  561.   Barbará Daineris Pérez Guerra (Mayabeque)
  562. Yoandri Reyes Rodríguez (Mayabeque)
  563. José Carlos Pérez (La Habana)
  564. Edelmis Rodríguez Lobaina (La Habana)
  565. Danay Alfaro Consuegra (La Habana)
  566. Santo Ribero Castro (La Habana)
  567. Oscar Maestre del Llano (La Habana)
  568. Juan Carlos Boush Batista (La Habana)
  569. Gloria Cristina Rodríguez (La Habana)
  570. Santa Gonzales Pedroso (Ciego de Avila)
  571. Yeini Balayobre Columbie (Ciego de Avila)
  572. Idael Pérez Díaz (Ciego de Avila)
  573. Idaelvis Pérez González (Ciego de Avila)
  574. Alberto Cortina Molina (Ciego de Avila)
  575. Julio Columbie Batista (Ciego de Avila)
  576. Ángel Yunier Remón Arzuaga (Bayamo)
  577. Yonel Marrero Peña (Las Tunas)
  578. Pedro Fontanar Miranda (La Habana)
  579. Yoandri Cruz Mendosa (Santiago de Cuba)
  580. Rodolfo Barthelemy Cobas (Guantánamo)
  581. Pedro García Hernández  (La Habana)
  582. Rubén Picrín Perón  (La Habana)
  583. Alexander Calderio Acosta (La Habana)
  584. José Alberto Valdespino Gago (La Habana)
  585. Maylin Isaac Sánchez (Santiago de Cuba)
  586. Maikel Pérez Torres (Bayamo)
  587. Odalys Pérez Valdez (Mayabeque)
  588. Humberto Martínez Almeida (La Habana)
  589. Julio Balcácer Ballester (Santiago de Cuba)
  590. Emilio Carrillo González (Pinar del Río)
  591. Jorge González Echendia (La Habana)
  592. Luis Enrique López Torres (La Habana)
  593. Ernesto Márquez Herrera (La Habana)
  594. Rodolfo Reymón Trimiño (La Habana)
  595. Idania García Martínez (La Habana)
  596. Berta Guerrero Segura (Holguín)
  597. Franklin Pelegrino del Toro (Holguín)
  598. William Cáceres Díaz (La Habana)
  599. Yunier Larena Ibáñez (La Habana)
  600. Roberto Cedeño Rojas (La Habana)
  601. Yoel Lázaro Carbonell (La Habana)
  602. María Elena Mir  Marrero (La Habana)
  603. Marbelis González Reyes (Santa Clara)
  604. Sandra Rodríguez Gatorno (Santa Clara)
  605. Lázaro Valles  Yuri Roca (La Habana)
  606. Alexander Calderio Acosta (La Habana)
  607. Reinaldo García Cuétara (La Habana)
  608. Evangelista Vaillant Zapata (Bayamo)
  609. Nidia Rodríguez Santiesteban (Bayamo)
  610. Osmestre Bosques Álvarez (La Habana)
  611. Emilio Almaguer de la Cruz (Guantánamo)
  612. Roberto González Pelegrín (Guantánamo)
  613. Mario Cabrera (USA)
  614. Frank A. Caner (USA)
  615. Jose Antonio Fernandez Sanchez (España)
  616. Pedro Benitez (USA)
  617. Eloy A Gonzalez
  618. Marta Lopez Gaarcia (Chile)
  619. miguel travieso (USA)
  620. Yamily Barnard
  621. rafa dominguez (España)
  622. Miguel Estrada
  623. Esther SORHEGUI (Kuwait)
  624. Enrique Cedron
  625. Eduardo Albelo (USA)
  626. Raquel Cira Diego (USA)
  627. Ximena Flores
  628. Emilio Diaz (España)
  629. Yayme Perez (USA)
  630. Manuel Alvarez (Peru)
  631. Pablo Rodriguez Carvajal (USA)
  632. Maria Gondar Torres
  633. norma montero (USA)
  634. Marc Masferrer (USA)
  635. Joan Antoni Guerrero Vall (España)
  636. Idabell Rosales (USA)
  637. rikki la rouge
  638. Nelly Belaunde
  639. maria c ingelmo (USA)
  640. Jose Alonso (USA)
  641. katherine santisteban (USA)
  642. Adolfo Fernández
  643. josé antonio garcía
  644. jose luis rodriguez chavez
  645. Amarilis Torres 
  646. Ruben Añón (España)
  647. Daniel Fernández
  648. Alex Hernandez
  649. Avelino Suarez (USA)
  650. juana maria alvarez de toledo
  651. Asdrúbal Caner Camejo (Canada)
  652. VICTOR INFANTE (Canada)
  653. Fernan Gonzalez
  654. Oscar Gonzalez (USA)
  655. Carlos Utrera
  656. Helman Alfonso
  657. Lia Villares (Cuba)
  658. Ziva Sahl (USA)
  659. Antonioda Silva Ortega (Brasil)
  660. David González (España)
  661. Doris Redgrift
  662. Cecilia Rojas (USA)
  663. Humberto Capiro. (California, USA)
  664. ARTEMIO AVILA (TX, USA)
  665. JUAN ARSENIO VALDÉS CÉSAR (Mexico)
  666. Chely Hernández-Miller (FL, USA)
  667. Estela Barreras (CA, USA
  668. Margarita Trancho (FL, USA)
  669. Carlos Jaime Cabrera (Costa Rica)
  670. Jorge Herrera (FL, USA)
  671. Pablo Menendez
  672. Yurima Soto
  673. Victoria Luna
  674. Elizabeth Conde ( Venezuela)
  675. Sandra Vargas (Mexico)
  676. Katiuska Arboleya
  677. Jose Jesus Alonso (NJ, USA)
  678. International Press Institute International Press Institute (Austria)
  679. ALEX RADEMAKER SILVA BENITEZ (Uruguay)
  680. Aida Veliz
  681. MERCEDES AVILA
  682. Vladimir Moreno
  683. Alejandro Rivero (Netherlands Antilles)
  684. Maria Elena Rodriguez (FL, USA)
  685. Juan Antonio Labiada
  686. ESTHER FRANCISCO (España)




Share this article

2 comentarios:

Cuban Autonomy dijo...

ya existen varias peticiones al respecto ¿por qué no se ponen de acuerdo con una sola?
http://www.change.org/fr/p%C3%A9titions/lib%C3%A9rez-le-journaliste-ind%C3%A9pendant-calixto-r-mart%C3%ADnez-et-emp%C3%AAchez-qu-il-ne-soit-pas-injustement-condamn%C3%A9-par-outrage-%C3%A0-l-autorit%C3%A9-de-ra%C3%BAl-castro

John Suarez dijo...

Libertad para Calixto!

Videos

Caricaturas

 
Copyright © 2009-2014 Centro de Información Hablemos Press • All Rights Reserved.
Distributed By Free Blogger Templates | Template Design by BTDesigner
back to top